Литературная гостиная 18 ноября 2022

«Судьба – это мы!»

Очередная встреча в Литературной гостиной посвящена была творчеству уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой (1915-1980). Строки: «Когда говорят о России, Я вижу свой синий Урал» широко известны и часто цитируются. Такая хрестоматийность невольно сводит творчество Татьяничевой к одной теме, представляет ее как регионального поэта. Это неверно и несправедливо. В лучших своих произведениях Татьяни­чева достигла подлинных высот поэтического мастерства.

Ее голосом – человека и поэта – говорило поколение комсомольцев 1930-х гг. – рабфаковцев, участников легендарных строек первых пятилеток, преодолевших тяжелейшие испытания войны и послевоенного периода.

В чем особенность поэзии Татьяничевой? Лирика её проста и понятна, востребована широким читателем. Образный строй достаточно прост и прозрачен, практически без подтекста, без стилевых изысков. Таково было и общее идеологическое требование к советской поэзии.

Рабочая тема, тема родной земли и материнства приобрели в ее творчестве мощное гражданское звучание. Настрой на общенародное мировосприятие, на общие ценности, который дал стимул ее военным стихам, получил дальнейшее развитие в послевоенном творчестве. Поэтесса осталась созвучной своему народу во всех его испытаниях. В поздних стихах она обращается к вечным вопросам бытия – любви и счастья, жизни и смерти.

Подробнее о творчестве и биографии поэтессы можно узнать из очерка Н. Ягодинцевой «Третий путь. Судьба и творчество Людмилы Татьяничевой», опубликованного в журнале «Урал» в 2005 году в №12.

В Центральной библиотеке есть три сборника стихотворений, изданных в разное время.

Знакомьтесь с «яркой звездой» Людмилы Татьяничевой и эти слова неслучайны, ведь в космосе летит малая планета 3512, названная её именем!