«Женщина, которая умела любить» 01 марта 2022

24 февраля прошла очередная встреча в Литературной гостиной. В читальном зале звучали песни в исполнении Александра Серова, Майи Кристалинской, Аллы Пугачевой. И это не случайно. «Мадонна», «Музыка венчальная», «Ненаглядный мой», «Снежный мальчик» - эти популярные песни написаны на стихи Риммы Казаковой - советской и российской поэтессы.

27 января исполнилось 90 лет со дня рождения Риммы Федоровны. Она была одной из самых ярких звезд в плеяде поколения шестидесятников наряду с Евтушенко, Окуджавой, Вознесенским, Ахмадулиной, Рождественским. В 1958 году вышел первый сборник её стихов «Встретимся на Востоке», а в 1959 году Казакова уже была принята в Союз писателей СССР. Так быстро и твердой походкой она взошла на поэтический Олимп.

О любви и дружбе, верности и материнстве она говорила просто. Её стихи притягивали к себе камерностью женского взгляда на мир. Лучшие стихи Казаковой не о социальных проблемах, а о любви. Они звучали и звучат современно, откровенно и даже провокационно.

Римма Казакова не боялась быть открытой. Все свои слабости, горести, искушения и грехи она доверяла перу и бумаге.

Эта удивительная женщина прожила нелегкую жизнь. Она всегда была темпераментная, жаждущая справедливости, социально активная, лёгкая на подъём, верная своему призванию.

Сын Риммы Казаковой писатель Егор Радов (1962-2009) раскрыл секрет популярности и востребованности её поэзии: «В доходчивости. Самые сложные мысли и чувства она могла описать так, что ее понимало огромное количество людей. В этом и есть секрет ее безмерного успеха и величия ее жизни».

Р.Ф. Казакова скончалась 19 мая 2008 года от острой сердечной недостаточности. Её доброе, умное, натруженное сердце перестало биться, но остались стихи безоглядные, иногда, безрассудные, справедливые и вечно живые…

По желанию постоянных участников Литературной гостиной весь 2022 год будет посвящен поэтам – женщинам. В январе мы вспоминали творчество Ксении Некрасовой, а 17 марта ждем всех неравнодушных на встречу с песенной поэзией Татьяны Снежиной.